陸上競技部

  • TOP
  • 高等学校
  • 陸上競技部

陸上競技部

顧問  野澤 敢士  髙木 清子


活動内容
各種大会へ出場し、上位への入賞・自己ベスト記録の更新を目標としています。自ら考え工夫し、日々の練習を重ねる中で、身体面だけではなく、精神面での成長も目指しています。文武両道を掲げ活動する生徒も多く、国公立大学進学など、進路の面でも優秀な成績を残しています。練習は主に本校敷地内のグラウンドおよび、かぶと塚公園陸上競技場などで行っています。

陸上_ATL1548.jpg陸上_ATL0637.jpg陸上_ATL1084.jpg

令和4年度 活動内容

★高校

・ 西部選手権(4/9~10) ※下記の生徒が7月の県大会出場権を得ました。

   松本祐哉    男子走高跳(第10位)

   望月大生    男子走幅跳(第9位)

   沓名我玖人   男子砲丸投(第9位)

   花嶋優花    女子円盤投(第8位)

   松田桃寧    女子砲丸投(第4位)、女子円盤投(第10位)

・ 西部高校(4/29~5/1) 全選手リザルト 

  ※( )内の順位がある種目は県大会出場を決めました。

  【男子】

   100m   丸尾 渉 11"68、 髙木康佑 12"03、 土屋博貴 11"66

   200m   丸尾 渉 24"38、 河野雄亮 24"96、 國井友稀 25"42

   400m   橋本啄磨 1'04"42

   800m   陣野晴人 2'14"76、 中山瑞基 2'20"15、 鈴木陽登 2'14"62

   1500m   髙山裕斗 4'16"23、 寺田樹生 4'19"02

   5000m   寺田樹生 16'46"32

   4×100mR(土屋-望月-松本-丸尾) 43"83

   走高跳   松本祐哉 1m75(第9位)

   走幅跳   望月大生 6m63(第8位)、 山本大希 5m42

   砲丸投   沓名我玖人 10m89(第8位)、 鈴木悠太 8m64

   円盤投   沓名我玖人 24m27

   8種競技   望月大生 5090点(第1位

  【女子】

   100m   加藤梓里 13"28、酒井愛蘭 予選 12"99、準決勝 12"96

         安藤美結 14"16

   200m   加藤梓里 予選 27"17、準決勝 欠場

         酒井愛蘭 28"39、 安藤美結 29"34

   砲丸投   松田桃寧 9m56(第4位)

   円盤投   花嶋優花 31m68(第2位)、松田桃寧 24m28(第8位)

・ 県総体(5/20~22) 全選手リザルト 

  ※( )内の順位がある種目は東海大会出場を決めました。

   松本祐哉    男子走高跳 1m85(第3位)

   望月大生    男子走幅跳 7m06(第5位)

           男子8種競技 5351点(第1位

   沓名我玖人   男子砲丸投 10m78

   花嶋優花    女子円盤投 30m87(第2位)

   松田桃寧    女子砲丸投 9m48、女子円盤投 23m29

・ 東海総体(6/17~19) 全選手リザルト 

  ※( )内の順位がある種目は全国大会出場を決めました。

   望月大生    男子8種競技 5314点(第2位

           男子走幅跳  6m54

   松本祐哉    男子走高跳 欠場

   花嶋優花    女子円盤投 31m89

令和3年度 活動内容

★高校

 ・ 西部高校(4/28~5/1)  ※下記の選手が県大会出場を決めました。

     中村大悟  男子棒高跳 4m10(第6位)

     山中弘也  男子砲丸投 11m94(第5位)

           男子円盤投 30m98(第6位)

     望月大生  男子走幅跳 6m65(第6位)

     松本祐哉  男子走高跳 1m75(第14位)

     花嶋優花  女子円盤投 26m66(第5位)

     松田桃寧  女子砲丸投 8m85(第9位)

           女子円盤投 21m28(第13位)

     志賀陽花  女子5000m競歩 失格

 ・ 県総体(5/21~23)

     中村大悟  男子棒高跳 4m30(第4位)

     花嶋優花  女子円盤投 30m64(第6位)

   以上の2名が東海大会出場を決めました。

 ・ 西部新人(9/11~12) ※下記の5名が県大会出場を決めました。

     望月大生  男子走幅跳 6m73(第3位)

           男子200m 22"73(第7位)

     沓名我玖人 男子砲丸投 10m27(第10位)

           男子円盤投 24m05(第8位)

     松本祐哉  男子走高跳 1m70(第11位)

     花嶋優花  女子円盤投 28m82(第1位

     松田桃寧  女子円盤投 24m48(第3位)

           女子砲丸投 9m35(第4位)

 ・ 県新人(9月25~26日)

     望月大生  男子走幅跳  7m12(第3位)

     花嶋優花  女子円盤投 28m09(第2位)

     松田桃寧  女子円盤投 25m37(第5位)

    以上の3名が東海大会出場を決めました。

 ・ 東海新人(10月30~31日)

     望月大生  男子走幅跳 6m93(第5位)

 ・ 県高校駅伝(11月7日) 本校ではじめて単独チームで出場しました。  

     男子の部 36位/38チーム中

 ・ 第3回西部月例(11月14日) ※全出場選手の記録を掲載

     男子100m   望月 大生 11"39 、 土屋 博貴 11"82 、

             丸尾 渉  12"13 、 國井 友稀 12"46 、

             髙木 康佑 12"48 、 河野 雄亮 12"50 、

             清水 藍正 12"52 、 山本 大希 12"65 、

             橋本 啄磨 13"34

     男子800m   鈴木 陽登 2'17"84 、 陣野 晴人 2'19"34

     男子4×100mR(土屋-望月-松本-丸尾) 44"24

     男子走高跳   松本 祐哉 1m80

     男子砲丸投   沓名 我玖人 10m48 、 鈴木 悠太 7m67

     女子100m   酒井 愛蘭 13"43

     女子200m   加藤 梓里 27"54 、 安藤 美結 29"55

     女子砲丸投   松田 桃寧 7m71

     女子円盤投   花嶋 優花 27m70

お電話でのお問い合わせ
磐田東中学校・高等学校 募集対策室
0538-32-6118