男子硬式テニス部

  • TOP
  • 高等学校
  • 男子硬式テニス部

男子硬式テニス部

顧 問  新堀 潔     
副顧問  新田 徹 

選手 1年:10名 2年:5名 3年:8名 マネージャー 3名 計26名

「活動内容」
  
 基本的に毎日活動しています。平日は、コート数が少ないため、球出しなどの基本練習を中心に行っています。また、土日祝日は、試合形式の練習や各種大会への参加、練習試合を行っています。
 新人戦、高校総体では、個人戦、団体戦ともに県大会出場を目指し、上位進出し、東海大会・全国大会出場を目標に日々練習を行っています。

  • 2022 私学大会3.jpgtennis1.jpg

令和4年度 試合結果

★私学大会(8月17日)[ダブルス1、シングルス、ダブルス2]

 2回戦  本校3-0静岡北高校    [6-0、6-1、6-0]
 3回戦  本校2-0静岡聖光学院高校 [7-5、6-0、5-2]
 準決勝  本校2-0サレジオ高校   [5-2、6-1、6-0]
 決 勝  本校1-2日大三島高校   [6-1、4-6、1-6]

  東海私学高校テニス大会出場決定

★アズマカップ(8月9日~10日)

 5回戦  大庭・太田6-0浜松市立高校
      渡邉・和田6-1浜松市立高校
      鈴木・三坂6-0掛川西高校
      仁科・磯谷5-7浜松日体高校  ベスト16進出3ペア

 6回戦  大庭・太田4-6浜松市立高校
      渡邉・和田6-3浜松西高校
      鈴木・三坂6-2浜松市立高校

 準々決勝 渡邉・和田5-7浜松北高校
      鈴木・三坂6-3浜松工業高校

 準決勝  鈴木・三坂6-7浜松工業高校

最終順位 3位 鈴木・三坂ペア
      7位 渡邉・和田ペア
      9位 大庭・太田ペア

★新人戦西部予選シングルス(8月4日~6日)

 6回戦  和田脩甫7-5浜松西高校
      鈴木 敦6-2浜松工業高校
      大庭結心3-6浜松西高校
      三坂悠真6-2浜松北高校
      仁科拓海1-6浜松工業高校
      渡邉 匠6-0浜松工業高校
      太田捷翔3-6浜松北高校    ベスト16進出4名

 7回戦  和田脩甫8-2磐田西高校
      鈴木 敦8-2浜松工業高校
      三坂悠真8-4浜松工業高校
      渡邉 匠3-8浜松西高校    ベスト8進出3名

 準々決勝 鈴木 敦8-0和田脩甫
      三坂悠真8-4浜松工業高校   ベスト4進出2名

 準決勝  鈴木 敦8-6浜松工業高校
      三坂悠真8-4浜松北高校

 決 勝  鈴木 敦8-3三坂悠真    ※2大会連続 同校決勝対決

最終順位  優勝 鈴木 敦   準優勝 三坂悠真   7位 和田脩甫
     10位 渡邉 匠   21位 大庭結心   ※5名県大会出場       

★SCJTFしず信カップサマーJrテニストーナメント

U17シングルス  優勝 三坂悠真(1-6、6-4、6-4)浜松工業高校
         3位 鈴木敦(6-1)サレジオ高校
U17ダブルス   優勝 鈴木敦・三坂ペア7-6浜松工業高校

★東海中日ジュニアテニス選手権大会

U18シングルス 1回戦 鈴木敦(0-6, 3-6)名古屋高校
U18ダブルス  1回戦 菅原悠斗ペア(5-7, 2-6)
U16シングルス 1回戦 三坂悠真(4-6, 2-6)四日市工業高校
U16ダブルス  1回戦 三坂悠真ペア(7-6, 1-6, [5-10]) 

★東海中日ジュニアテニス選手権大会静岡県予選

U18シングルス 
2回戦 鈴木敦  8-6 浜松西
    加藤漣  9-8 日大三島②
3回戦 鈴木敦  2-8 日大三島③
    加藤漣  2-8 静岡市立
5位決 鈴木敦  7-5 日大三島④  東海大会出場
7位決 加藤漣  5-8 日大三島⑤

U16シングルス
2回戦 三坂悠真 8-3 リックスTC
    渡邉匠  3-8 静岡市立①
3回戦 三坂悠真 8-1 サレジオ
準決勝 三坂悠真 2-8 静岡市立①   東海大会出場
U18ダブルス
2回戦 加藤・鈴木 3-8 静岡市立②
    菅原ペア  8-6 浜松工業
準決勝 菅原ペア  2-8 日大三島②
3位決 菅原ペア  8-6 常葉橘・聖光   東海大会出場
U16ダブルス
2回戦 三坂ペア  8-4 日大三島
渡邉ペア  8-3 清水ロ・佐鳴台
準決勝 三坂ペア  8-6 渡邉ペア
決 勝 三坂ペア  9-7 NWTC・Wish  東海大会出場
3 位決 渡邉ペア  5-8 浜松市立・ファインパル

★高校総体県大会 

団体戦    2回戦  本校 2-0 吉原工業高校
        3回戦  本校 2-0 藤枝東高校
        4回戦  本校 2-0 島田高校
       準々決勝 本校 2-1 韮山高校
        準決勝 本校 1-2 静岡市立高校
シングルス
2回戦 三坂 8-6 サレジオ高校
加藤 8-3 サレジオ高校
鈴木 0-8 浜松西高校
菅原 0-8 日大三島高校
3回戦 三坂 7-9 浜松市立高校  ベスト16
加藤 5-8 浜松市立高校     ベスト16
ダブルス
2回戦 加藤・鈴木敦 8-3 日大三島高校
菅原・三坂  5-8 常葉大橘高校
岩堀・鈴木朝 1-8 日大三島高校
3回戦 加藤・鈴木敦 4-8 日大三島高校 ベスト16

★高校総体西部予選

シングルス
準優勝:三坂   16位:菅原
5位:加藤   18位:鈴木朝
 6位:鈴木敦  19位:大庭
 0位:渡邊       ※7名県大会出場決定
ダブルス
4位:加藤・鈴木敦ペア
9位:菅原・三坂ペア
10位:渡邊・和田ペア
12位:岩堀・鈴木朝ペア
17位:高栁・鈴木和ペア
21位:大庭・太田ペア ※6ペア県大会出場決定                   

令和3年度 試合結果

★新人戦西部予選シングルス兼遠州少年少女シングルステニス 3日目

準決勝 鈴木敦 8 - 4 浜松北
加藤漣 8 - 3 浜松西
決勝 加藤漣 6 -3
7 - 5
鈴木敦

 

優勝 加藤漣
準優勝 鈴木敦
6位 菅原悠斗
12位 高栁恭平
20位 鈴木朝斗
32位 山本遥夏

★新人戦西部予選シングルス兼遠州少年少女シングルステニス 2日目

5回戦 岩堀翔真 7 - 9 浜松工業
鈴木朝斗 6 - 4 浜松湖東
鈴木敦 w.o
山本遥夏 w.o
マクミラン慧大 5 - 8 浜松北
菅原悠斗 8 - 1 浜松日体
加藤漣 w.o
高栁恭平 8 - 4
鈴木和 棄権
6回戦 鈴木朝斗 4 - 8 浜松西
鈴木敦 8 - 3 聖隷
山本遥夏 1 - 8 浜松北
菅原悠斗 8 - 3 浜松工業
加藤漣 8 - 2 浜松南
高栁恭平 8 - 1 浜松西
ベスト16進出4名
7回戦 鈴木敦 9 - 7 浜松北
菅原悠斗 8 - 4 浜松北
加藤漣 8 - 6 浜松西
高栁恭平 1 - 8 浜松西
準々決勝 鈴木敦 9 - 7 浜松工業
加藤漣 8 - 0 菅原悠斗

★新人戦西部予選シングルス兼遠州少年少女シングルステニス 1日目

 4回戦 岩 堀 6-0 掛川工業高校   鈴木朝 6-2 浜北西高校

     鈴木敦 6-0 浜北西高校    山 本 6-3 浜松聖星高校

     マクミラン  7-6 浜松工業高校   菅 原 6-1 浜松城北工業高校

     加藤漣 6-0 浜松湖北高校   高 栁 6-0 浜松学芸高校

     鈴木和 6-2 浜松城北工業高校   上記9名が5回戦進出(ベスト64)

★新人戦 県大会(ダブルス)

加藤・鈴木敦ペア 第6位

加藤・鈴木敦ペア 3回戦  8-4島田高校

         準々決勝1-8日大三島高校

         順位戦①2-0浜松工業高校

         順位戦②1-2浜松北高校

岩堀・鈴木朝ペア 1回戦  9-7日大三島高校

         2回戦  1-8常葉大橘高校

菅原・高栁ペア  1回戦  3-8静岡市立高校

鈴木和・仁科ペア 1回戦  1-8韮山高校

★東海私立高校テニス大会

 11月23日(火)

 1回戦 本校1-2 名古屋経済大市邨高校

      D1 6-3  S1 1-6  D2 5-7

 順位戦 本校2-1 三重海星高校

      D1 6-1  S1 2-6  D2 7-6

 順位戦 本校1-2 岡崎城西高校

      D1 6-0  S1 2-6  D2 4-6  東海第6位

★新人戦 西部予選(ダブルス)

 11月13日(土)・14日(日)

 5回戦

  鈴木和・仁科ペア 5-7 掛川西高校

  菅原・髙柳ペア  6-1 浜松日体高校

  鈴木朝・岩堀ペア 6-2 浜松日体高校

  加藤・鈴木敦ペア 6-2 常葉菊川高校

 

 6回戦

  菅原・髙柳ペア  4-8 浜松市立高校

  鈴木朝・岩堀ペア 7-9 浜松工業高校

  加藤・鈴木敦ペア 8-2 浜松北高校

 

 準々決勝

  加藤・鈴木敦ペア 9-7 浜松工業高校

 

 準決勝

  加藤・鈴木敦ペア 2-8 浜松市立高校

  

  加藤・鈴木敦ペア 第4位 鈴木朝・岩堀ペア 第10位 菅原・髙柳ペア第13位

  鈴木和・仁科ペア 第20位   4ペアともに12/11(土)に行われる県大会出場決定!! 

  

★私学大会

 10月24日(日)聖隷クリストファー高校

  3回戦 本校 2-0 常葉菊川高校

  準決勝 本校 2-1 常葉大橘高校

  決 勝 本校 0-2 日大三島高校

  2位決 本校 2-0 星稜高校    東海私立高校テニス大会出場決定!!

★新人戦 県大会 【団体戦】

 9月20日(月) 日本平テニスコート

準決勝 本校 0-3 静岡市立高校

3 決 本校 0-3 浜松市立高校  11年ぶり2度目の県ベスト4

 

 9月19日(日) 草薙テニスコート

2回戦 本校 3-0 静岡城北高校

3回戦 本校 3-0 浜松日体高校  ベスト4進出

★新人戦 西部予選 【団体戦】 初優勝!! 県大会出場!!

 

  1回戦 本校 3-0 掛川東高校

  2回戦 本校 3-0 袋井商業高校

  3回戦 本校 3-0 浜松日体高校

  準決勝 本校 3-0 浜松西高校

      (S1:6-4 D1:7-5 S2:5-3 D2:6-3)

  決 勝 本校 3-1 浜松市立高校

      (S1:4-6 D1:6-2 S2:6-4 D2:6-3)

 

★第32回アズマカップ高校テニス大会【途中経過】 

 5回戦 鈴木和・仁科6-3浜松工業高校

     加藤・鈴木朝6-3浜松城北業業高校

     菅原・鈴木敦6-0浜松日体高校

     高栁・岩堀 6-3浜松日体高校

                4ペアがベスト16進出

  ※順位戦は警戒レベル6のため、延期となっております。

   決まり次第、本ページに掲載します。

★高校総体 県予選

【ダブルス】

   1回戦 加藤・鈴木朝ペア6-8沼津東高校

   1回戦 菅原・高栁ペア8-1星稜高校

   2回戦 菅原・高栁ペア8-6静岡高校

   3回戦 菅原・高栁ペア1-8浜松市立高校

  【シングルス】

   加藤4-8日大三島高校

   鈴木2-8日大三島高校

  【団体】

   2回戦 本校 2-0 桐陽高校

   3回戦 本校 2-0 浜松湖東高校

   4回戦 本校 0-2 韮山高校  ベスト16 

★高校総体 西部予選

  【ダブルス】

    5回戦 菅原・高栁ペア  6-2 浜松啓陽高校 

        加藤・鈴木朝ペア 5-7 浜松市立高校

         ※菅原・高栁ペア、加藤・鈴木朝ペアは5月に行われます県予選に出場します。

  【シングルス】

    6回戦 鈴木敦 6-1 城北工業高校

        加藤漣 6-4 浜松北高校    

    7回戦 鈴木敦 6-8 浜松工業高校

        加藤漣 6-8 浜松市立高校

      

         ※鈴木敦(11位)、加藤漣(16位)の2名は5月に行われます県予選に出場します。

    

過去の試合実績

令和2年度 試合結果

★★新人戦西部予選★★

 6回戦 高柳恭平 3-6 浜松城北工業高校

     菅原悠斗 6-3 浜松工業高校

 7回戦 菅原悠斗 1-6 浜松市立高校

     ※高柳恭平・菅原悠斗  県大会出場

★★第31回アズマカップテニス大会★★

 菅原・岩堀ペア  3位決定戦2-6浜松市立高校

          準決勝  6-7浜松工業高校

          準々決勝 7-6浜松学芸高校

 

 加藤・鈴木朝ペア 順位戦(13決)7-5浜松工業高校

          6R      1-6浜松市立高校(ベスト16)

          5R      6-3浜松西高校

 

 湯本・倉本ペア、河合・鈴木和ペア、大庭光・高柳ペア ベスト32進出

令和元年度 試合結果

新人戦県予選

  ダブルス 松永・古瀬ペア

   1回戦 8-3 沼津西

   2回戦 3-8 静岡城南

中遠大会

  ダブルス 大庭光・山本蒼ペア 準優勝 

袋井市長杯

  ダブルス 松永・古瀬ペア 優勝

新人戦県予選シングルス

   松永皐輝 1回戦8-5 日大三島

        2回戦6-8 浜松工業

アズマカップ

   松永・松井ペア 第8位

新人戦西部予選シングルス

   松永 皐輝 県大会出場

   古瀬由輝斗 ベスト32

高校総体県予選

  シングルス 太田理貴・松永皐輝 出場

  ダブルス  太田・松永ペア 出場

  団体戦   2回戦  本校2-0伊豆中央高校

        3回戦  本校0-2静岡高校

平成30年度 試合結果

高校総体県予選

ダブルス  板井・太田ペア出場

団体戦   1回戦 本校2-1沼津城北

2回戦 本校2-1科学技術

      3回戦 本校0-2加藤学園暁秀

   新人戦 西部予選 

    シングルス  太田理貴(12位) 松永皐輝(8位) 県大会出場

    ダブルス   太田・松永ペア(9位) 県大会出場

  

  1年生大会  シングルス  松永皐輝  準優勝

  東海毎日Jr東海大会  シングルス  松永皐輝  出場

平成29年度 試合結果

新人戦西部予選シングルス 太田理貴13位で県大会出場

新人戦県予選シングルス  太田理貴ベスト16

新人戦県予選ダブルス   板井・太田ペア県大会出場

静岡県私学大会(団体戦) 

2回戦 本校4-1サレジオ

3回戦 本校4-1静岡聖光

準決勝 本校0-3日大三島

東海私学大会シングルス   太田理貴7位

平成28年度 試合結果

高校総体西部予選

 ダブルス   田中宥太・久野匡慶ペア ベスト32

高校総体県予選団体戦 

 1回戦 磐田東 1-2 三島南(D 7-6,S1 2-6,S2 5-7)

平成27年度 試合結果

5月高校総体団体戦  

3回戦  磐田東 2-1 常葉橘    (D 7-5,S1 2-6,S2 7-6) 

4回戦  磐田東 0-2 浜松工業  (D 3-5,S1 0-6,S2 2-6)

シングルス  山崎優一 出場

ダブルス   1回戦  山崎優一・大石拓海 8-5 沼津西

       2回戦  山崎優一・大石拓海 8-9 静岡市立

新人戦ダブルス  田中宥太・久野匡慶ペア 西部16位で県大会出場

1年生大会  久野匡慶11位

 

平成26年度 試合結果

5月  高校総体県予選団体戦

   3回戦 本校 2-0 静岡学園  ベスト16 進出
   4回戦 本校 0-3 浜松市立 

ダブルス  

   3回戦 塚本・加藤 8-3 静岡    ベスト 8進出
   4回戦 塚本・加藤 1-6 0-6 浜松市立

新人戦西部シングルス  

大石拓海17位で県大会出場


平成25年度 試合結果  

高校総体  ダブルス  大西・原田ペア 西部12位で県大会出場
      団体戦  県ベスト16

新人戦   シングルス 塚本英亜 西部13位で県大会出場
ダブルス  塚本・加藤ペア 県6位

平成24年度 試合結果  

高校総体   ダブルス  稲掛・高橋ペア 西部15位→県ベスト8
               高岡・河合ペア 西部16位 県大会出場
       シングルス 稲掛勝也 県ベスト16
       

新人戦   ダブルス  大西・原田ペア,堀内・塚本ペア
              上田・加藤ペアの3ペア県大会出場

平成23年度 試合結果 

高校総体  ダブルス  長谷川・髙田ペア 県3位で東海大会出場
              稲掛・白畑ペア 県大会出場
シングルス  長谷川新 県ベスト8

団体戦 準々決勝 本校2-0静岡
  準決勝  本校0-2静岡市立

平成22年度 試合結果 

新人戦  団体戦 準々決勝 本校 3-0 静岡学園
準決勝  本校 0-3 浜松市立
3 決  本校 3-2 日大三島

シングルス  長谷川新 県4位
髙田晴揮、稲掛勝也 県ベスト16

お電話でのお問い合わせ
磐田東中学校・高等学校 募集対策室
0538-32-6118