弓道部

  • TOP
  • 中学校
  • 弓道部

弓道部

顧問:浦野 寛史(弓道五段)   安本 毅大

本校弓道場(8人立)において、弓道の基礎である射型の練習から始まり、段階的に技術習得のための練習をくり返し行う中で、正射必中をめざします。高校生とともに練習を行っており、高校進学後に高校弓道部に入部することも可能で、中・高連携して心身を鍛えます。全員が初心者からのスタートで、用具については基本的に学校の備品を貸し出して利用しています。練習日・時間は、学校登校日の放課後に2時間程度を設定して行っています。
他のスポーツ競技と違って、相手が動かない的であるからこそ、自分自身と戦いながら、いかに練習通りの実力を本番の大会で発揮できるかが重要な競技です。学習との両立を図りながら、己に克ち、礼に始まり礼に終わる「克己復礼」の精神で、日々の稽古に励んでいます。

  • kyudo1.jpg
  • kyudo2.jpg
  • kyudo3.jpg
  • kyudo4.jpg
  • kyudo5.jpg

大会予定・成績(令和4年度)

※今年度の大会日程は新型コロナウイルス感染拡大の影響により、中止または延期となる場合があります。

 

(1)令和4年度静岡県私学体育弓道競技

6月25日(土) 静岡県武道館

 

(2)令和4年度静岡県私学体育弓道競技

8月23日(火) 静岡県武道館

■中学個人の部
優勝:加藤 梨理
第3位:佐渡 亮介

大会予定・成績(令和3年度)

(1)令和3年度静岡県春季弓道大会(西部地区)・第14回鈴木三成杯弓道大会
4月11日(日) 浜松市弓道場
■中学団体の部
優勝:磐田東A(吉田 将都、坂本 恋音、寺田 倖巳)  
準優勝:磐田東B ( 鈴木 海陸  日下 みなみ  山下 詩織 )
■中学男子個人の部
優勝:鈴木 海陸
準優勝:吉田 将都
■中学女子個人の部
優勝:坂本 恋音
第3位:寺田 倖巳

(2)令和3年度磐田市長杯弓道大会
5月30日(日) 磐田市弓道場  ⇒ 中止

(3)令和3年度袋井市スポーツ協会弓道大会
6月6日(日) 袋井市愛野公園弓道場  ⇒ 中止

(4)第58回静岡県中学生弓道大会
6月26日(土) 静岡県武道館
■女子団体の部
優勝:磐田東(坂本 恋音、日下 みなみ、寺田倖巳)
■女子個人の部
優勝:坂本 恋音
準優勝:寺田 倖巳
磐田東中学校弓道部として、史上初の全国中学生弓道大会出場が決定しました!!

(5)第18回全国中学生弓道大会/ JOCジュニアオリンピックカップ大会
7月29日(木) 浜松市佐久間瞑想館弓道場
■女子団体の部
第3位:磐田東(坂本 恋音、日下 みなみ、寺田 倖巳)
■女子個人の部
第2位:坂本 恋音
初めての全国大会の舞台で上位入賞することができました!!!

(6)第15回スポーツフェスティバル(西部地区)
12月12日(日) 浜松市弓道場
■中学生の部
第2位:佐渡 亮介
第3位:大庭 龍弥

(7)令和3年度静岡県私学体育大会弓道競技(中学の部)
1月9日(土) 静岡県武道館
第1位:坂本 恋音
第2位:佐渡 亮介
第4位:松﨑 梨紗

大会成績(令和2年度)

(1)令和2年度静岡県春季弓道大会(西部地区)・第14回鈴木三成杯弓道大会
4月12日(日) 浜松市弓道場  ⇒ 中止

(2)令和2年度磐田市長杯弓道大会
5月31日(日) 磐田市弓道場  ⇒ 中止

(3)令和2年度袋井市スポーツ協会弓道大会
6月14日(日) 袋井市愛野公園弓道場  ⇒ 中止

(4)第58回静岡県中学生弓道大会
6月27日(土) 静岡県武道館  ⇒ 中止

(5)第14回スポーツフェスティバル(西部地区)
9月13日(日) 浜松市弓道場
第1位:寺田 倖巳
第2位:吉田 将都
第3位:寺田 藍人
第4位:坂本 恋音
第5位:鈴木 遥菜
第6位:立林 怜磨
第7位:佐渡 亮介
第8位:髙橋 愛里

(6)令和2年度静岡県中学生新人大会兼東海中学弓道選手権予選会
10月4日(日) 静岡県武道館
第2位:鈴木 海陸
第5位:日下 みなみ

(7)令和2年度静岡県私学体育大会弓道競技(中学生の部)
12月27日(日) 静岡県武道館
第1位:坂本 恋音
第2位:寺田 倖巳
第3位:吉田 将都
第4位:日下 みなみ
第5位:佐渡 亮介

大会成績(令和元年度)

(1)平成31年度静岡県春季弓道大会(西部地区)・第13回鈴木三成杯弓道大会
4月7日(日)浜松市弓道場
■中学男子団体の部
優勝:磐田東(立林 怜磨、坂本 光月、松崎 征成)
■中学男子個人の部
優勝:坂本 光月
第3位:立林 怜磨

(2)第13回スポーツフェスティバル(西部地区)
9月8日(日) 浜松市弓道場
■中学の部
第3位:松崎 征成
第4位:寺田 藍人
第5位:坂本 光月
第7位:山下 詩織
第8位:沖野 青空 

お電話でのお問い合わせ
磐田東中学校・高等学校 募集対策室
0538-32-6118